история школы

История школы

Летопись нашей школы начинается с 1825 года. Иван Петрович Спехин по просьбе земляков занялся обучением крестьянских детей грамоте. По сохранившимся документам, за сорок два года он научил письму, чтению и арифметике более 240 человек, в том числе тринадцать девочек. Спехин учил детей чтению по часослову, а письму – по азбуке, начертанной своей рукой. Никаких учебников у него не было. Несмотря на это, его воспитанники поступали в приказчики к купцам и предпринимателям. Дети приходили в дом к Спехину к восьми утра, два часа отдыхали днем и снова занимались до пяти вечера. Живущих далеко учеников в ненастную погоду Иван Петрович оставлял ночевать у себя, кормил бесплатно. Обходился учитель с детьми доброжелательно. Хорошее отношение к ученикам и успехи ребят создали его школе славу, крестьяне охотно отдавали ему своих детей. За обучение они платили незначительную сумму. 14 июля 1868 году, на 83-м году, Иван Петрович Спехин умер. Похоронен он на кладбище неподалеку от церкви в деревне Зачачье. На памятнике, который сохранился до сих пор, есть надпись: «Истинно полезному, дорогому, уважаемому, вольному учителю Спехину Ивану Петровичу благодарные ученики…»

После смерти И.П.Спехина в 1868 и 1869 годах в Зачачье учил детей дьячок Щеколдин Михаил. Был он малограмотным, относился к ученикам грубо, принадлежности не имел, и дети перестали к нему ходить учиться.

С 1870 по 1874 год по просьбе населения обучал детей крестьянин-самоучка из д. Подлесье Бородин Дмитрий Петрович. Занятия он проводил в небольшом домике, который наняли крестьяне у Рядовкина Ивана Дмитриевича. Дом стоял одиноко в поле Сидориха. Было в нем три окна: два на восток и одно на север. Печь русская, большая. Ученики зимой грелись на ней и на шестке. Окна располагались низко от пола, а лавки были старинные, широкие, находились вровень с подоконниками. Для детей лавки являлись столами, на них они занимались, сидя на полу. Учебники остались от Спехина, бережно хранились. Дети пользовались ими аккуратно, бумаги не было, писали на грифельных досках. Платили крестьяне Бородину за обучение детей по 1 руб. 75 коп. в год. Девочек училось мало.

Много лет крестьяне зачачьевских деревень хлопотали об открытии училища. Наконец, в 1875 году в Зачачье было открыто сельское трехклассное училище. По просьбе крестьян зажиточный крестьянин Спехин Иван Макарович организовал строительство небольшого здания под школу. В новой школе было две комнаты – класса и сзади – помещение для сторожа. В каждом классе по четыре окна. В 1885 году в первом классе было 24 ученика, во втором – 20 и в третьем, старшем, - 13. В школе – тесно. Опять крестьяне, в дополнение к школьному зданию, сняли большую комнату у Заборовского Федора Андреевича за 85 руб. в год с отоплением и сторожем. За 25 лет в школе сменилось семь заведующих.

К началу девятнадцатого столетия число жителей и детей в Зачачье увеличилось. На общем собрании крестьян, которое проходило в доме Спехина Василия Константиновича, вновь встал вопрос о строительстве школы. Много было разных суждений, разговоров, как поступить, что сделать. Со своими предложениями вступил ревностный в просвещении детей крестьянин Зелянин Николай Александрович.

Его избрали попечителем училища и просили взяться за строительство новой школы. К этому времени в Зачачьевской общине было 760 душ, и решили на строительство школы дать по одному рублю с души, общими силами доставить лес и камень, что выполнили в зиму 1900 года. Весной здание заложили на хорошем каменном фундаменте. 24 сентября 1901 года состоялось торжественное освящение вновь построенной школы в д. Зачачье. В школе было три больших класса, два теплых коридора, две квартиры для учителей, большая комната – общежитие для учеников, на вышке – комната для уборщицы и сторожа. Большие окна, высота внутри помещения – пять аршин (3,5 м), железная крыша и прекрасный передний вход с дороги (здание школы до сих пор сохранилось).

Построив здание школы, Н.А.Зелянин позаботился о лучшей обстановке его, хлопотал о том, чтобы один из местных учителей взял на себя руководство по пению и чтобы при школе был хор. Но многое не успел сделать Николай Александрович. В мае 1905 года в возрасте 40 лет Н.А. Зелянин заболел и умер.

В 1916 году школу возглавил Орехов Андрей Васильевич учитель начальных классов. В школе работал с 1914-1917 год. Но ушел на войну и погиб на Польском фронте.

В 1932 году директором стал Селиванов Николай Демидович. При нем школа стала семилеткой. С 1940 – 1952 гг. школу возглавляли Гуляев С.И. и Карасов И.А. (учитель алгебры).

1952-71гг. директором работал Лаптев Леонид Иванович (учитель математики, физики). Леонид Иванович был участником ВОВ, награжден орденом Красной звезды и медалями: «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда».

С 1971-80 гг. возглавляли школу Чеберда Данила Кириллович (учитель истории), Васильева Н.В., Атаманюк Людмила Валентиновна (учитель русского языка и литературы), Анциферова Татьяна Леонидовна (учитель русского языка).

В 1980 году директором стала Петрова Валентина Яковлевна. При ней было построено новое (каменное) здание школы в д.Заболотье. В 1994 году директором стала Прижимова Александра Ивановна (учитель математики, черчения).

В настоящее время в школе работает коллектив учителей из 14 человек, который с 2003 года возглавляла Черткова Ирина Николаевна. Под ее руководством в школе появилась новая мебель, современное оборудование.

В 2013 году директором школы назначена Выдрина Ирина Владимировна.